Les professeurs

Carole Babin

Formation de danse classique, modern jazz et contemporaine, académie de danse de la rochelle, conservatoire d’Angers, ENMD de la rochelle et CIE Ballaré à Limoges.

Engagée comme danseuse professionnelle Au sein de la compagnie « ballet de Champagne (Grand Théâtre de Reims) ; Collaboration avec l’opéra de Metz, Wallonie (Belgique), Toulon et participation à différents spectacles …

Diplômée d’état de professeur de danse classique en 2003, enseigne dans la région de Périgueux avant de revenir sur la Rochelle.

Tiphaine Capron

Formée à l’ENMD de La Rochelle, en danse classique et contemporaine.
Elle obtient ses unités de valeur classique, contemporaine, anatomie-physiologie, formation musicale et histoire de la danse.

Tiphaine intègre la compagnie « Ballénium » à Bordeaux, elle participe à la création de ballet avec Jean Alavi et Christophe Béranger.

Elle obtient son diplôme d'état de danse classique en 2006 et rejoint notre association la même année.

Bboy Tarik

Membre fondateur ultimatum crew en 1997.
Directeur artistique collectif Ultimatum.
Danseur chorégraphe 
Professeur et formateur en breakdance
spécialisé en Battle.
Une figure majeure du bboying rochelais,
Il vous fera partager l'authenticité de la culture hip-hop.

Adeline Paradis

Formée aux conservatoires de La Rochelle, Angers et Lyon en danse classique, contemporaine et jazz, elle obtient le Diplôme d'Etat en danse contemporaine après deux ans au Pont Supérieur de Nantes. 

L'année suivante, elle danse auprès du chorégraphe Lhacen Hamed Ben Bella et dans la compagnie nantaise Duprat-Jolly. Adeline obtient par la suite son Diplôme d'Etat en jazz en 2017.

Elle enseignera pendant 7ans dans plusieurs associations Vendéennes avant de revenir sur ses terres natales Rochelaises pour la rentrée 2021.


L'équipe de l'association

Une équipe de bénévoles formée de danseuses, anciennes danseuses ou encore mamans de danseuses constitue le Bureau.

Elles aident les professeurs tout au long de l'année à l'organisation des cours et du spectacle. Elles sont également présentes pour répondre à toutes les questions des élèves et de leurs parents.

Un conseil d'administration a également été élu afin d'aider et améliorer la communication entre les quelques 300 adhérents de l'association.

Le Bureau

 

  • Présidente : Caroline Fouchier
  • Vice-Présidente : Géraldine Nicolas
  • Secrétaire: Mareva Rouet
  • Secretaire Adjointe: Tiffany Robert
  • Trésorière  : Estelle Lenestour
  • Trésorière Adjointe : Laurine Berthuet

Le conseil d'administration

  • Mona Gueraiche
  • Micheline Douteau
  • Tiphaine Landes
  • Gaelle Buisson Feuillet
  • Angelica Seudre
  • Anne Sophie Coquemont
  • Nicole Rullier